Home Sobre o evento Programação
científica
ExpOrto
2012-SPO
Trabalhos científicos Informações Clear-Aligner

Especialistas com reconhecida experiência clínica estarão no Orto 2012-SPO

Ministradores Internacionais  

Jorge Faber
Josmar Frenhan
José Alberto Martelli Filho
José Antonio Cappellozza
José Augusto Mendes Miguel
José Carlos Faria Lago
José Eduardo Prado de Souza
José Fernando C. Henriques
José Rino Neto
José Valladares Neto
Júlio César de Oliveira Brant
Julio Cesar Motta Pereira
Júlio de Araújo Gurgel
Jurandir Antonio Barbosa
Karyna Valle Corotti
Kátia de Jesus Novello Ferrer
Katia Regina Izola Simone
Laura de Castro Cabrera
Laura Santa Pereira
Laurindo Zanco Furquim
Leopoldino Capelozza Filho
Liliana Ávila Maltagliati
Luciana Flaquer Martins
Luciano Rezende da Cunha
Luciano Wagner Ribeiro
Lucila Massu Y. Akinaga Moreira
Luís Antônio de Arruda Aidar
Luiz Antônio Borelli Barros
Luiz Filiphe Gonçalves Canuto
Luiz Garcia da Silva
Luiz Renato Paranhos
Marcelo de Melo Quintela
Marcio Rodrigues de Almeida
Marco Antonio de O. Almeida
Marco Antonio L. Feres
Marco Aurélio Gouvêa Bomfim
Marcos Augusto Lenza
Marcos Gabriel do Lago Prieto
Marcos Gribel
Marcos Janson
Maria Helena Fabri
Maria Regina de Campos Brandão
Marinês Quintino Portella
Mario Cappellette Junior
Mário Vedovello Filho
Marise de Castro Cabrera
Masato Nobuyasu
Maurício de Almeida Cardoso
Maurício Tatsuei Sakima
Maurilo de Mello Lemos
Messias Rodrigues
Murilo Bovi Corsi
Mustapha Amad Neto
Nelson José Rossi
Nise Alonso Manicardi
Orlando Santiago Júnior
Patrícia Valério
Paulo Alberto Donadelli Nabarro
Paulo Cesar de Lyra Braga
Priscilla Campanatti Chibebe Catharino
Rachelle Simões Reis
Rafael Bicalho
Rafael Pinelli Henriques
Regina Ascenção Pequeneza
Reginaldo César Trevisi Zanelato
Renata Calixto Lopes Feres
Renata Cristina Faria Ribeiro de Castro
Renata de Cássia Gonçalves
Renata de Souza Lessa
Renata Rodrigues de Almeida Pedrin
Renato Castro de Almeida
Ricardo Fidos Horliana
Ricardo Luiz de Lima Barbosa
Ricardo Moresca
Roberto Henrique Grec
Roberto Macoto Suguimoto
Rogério Margonar
Rogério Schmidt Armando
Rolf Marçon Faltin
Rosário Casalenuovo Junior
Rubens Simões de Lima
Sandra Tiberio
Sérgio Carmelo Torres
Sérgio Jakob
Sergio Polizio Terçarolli
Sérgio Nakazone Jr.
Sílvia Augusta Braga Reis
Silvia Fuerte Bakor
Silvia Vedovello
Tereza Cristina Rodrigues da Cunha
Terumi Okada Ozawa
Thais Maria Freire Fernandes
Tulio Silva Lara
Ueide Fernando Fontana
Valter Ossamu Arima
Vanda Beatriz Teixeira Coelho Domingos
Vera Helena T. Coelho Terra
Waldemar D. Polido
Weber Ursi

   

Adalsa Hernandez (Venezuela)
Ana María Ramón de Blanco (Argentina)
Andrea Deregibus (Itália)
Andrea Rizzacasa (Itália)
Antonio Bedoya (Colômbia)
Antonino Secchi (EUA)
Birte Melsen (Dinamarca)
Carlos Chaparro Bohórquez (Colômbia)
Dario Julio Meza Sevillano (Peru)
Lars Christensen (Inglaterra)
Lawrence Andrews (EUA)
Luciano Soldevilla Galarza (Peru)
Luis Carriere (Espanha)
Luis Nelson Nuñez (Uruguai)
Mario Pistoni (Argentina)
Marisela Margarita Gonzalez de Bello (Venezuela)
Martin Epstein (EUA)
Vittorio Cacciafesta (Itália)
Young Chel Park (Coreia do Sul)

 
   
Ministradores Nacionais  
   

Acácio Fuziy
Adriano Marotta Araujo
Adrião Silveira Martins
Alael Barreiro Fernandes de Paiva Lino
Alan Rodrigues
Alberto Consolaro
Alécia Silva Longo Louzada
Alexander Macedo
Alexandre Gallo Lopes
Alexandre Moro
Alexandre Ponce
An Tien Li
Ana Carla Raphaelli Nahás Scocate
André Felipe Abrão
André Trevisi Zanelato
Andreia Cotrim Ferreira
Annelise Nazareth Cunha Ribeiro
Antenor Araujo
Antonio Aparecido Celória
Antônio Carlos de Oliveira Ruellas
Arnaldo Olivato Palhano
Arnaldo Pinzan
Arno Locks
Ary Santos-Pinto
Belini Augusto Villalba Freire-Maia
Bruno Frazão Gribel
Bruno José Martins Pato
Carla Renata Sarni
Carlo Marassi
Carlos Alberto G. Cabrera
Carlos Henrique Guimarães Junior
Carlos Martins Coelho Filho
Celestino José Prudente Nóbrega
Cristian Corrêa
Cristiane Aparecida de Assis Claro
Dalton Humberto de Almeida Cardoso
Daniel Ianni Filho
Daniela Gamba Garib
Danilo Marega Borges
Dóris Camargo Martins de Andrade
Eduardo Álvares Dainesi
Eduardo César Werneck
Eduardo Sant’Ana
Emne Hammoud Gumieiro
Ertty Silva
Ewaldo Luiz de Andrade
Fabrício Pinelli Valarelli
Fátima Rosana Albertini
Fernanda Angelieri
Fernando César Torres
Fernando Rayes Manhães
Flávio Cotrim-Ferreira
Flávio Siqueira Calçada
Flávio Vellini-Ferreira
Francisco José de M. Macedo
Gabriel Matos
Gabriella Rosenbach
Gastão Moura Neto
Gilberto Cortese
Gilberto Vilanova Queiroz
Gladys Cristina Dominguez Morea
Glauber Fabre Carinhena
Guilherme de Araújo Almeida
Guilherme Janson
Guiovaldo Paiva
Helena Regina Tornelli
Heloisa Cristina Valdrighi
Henrique Bacci
Henrique Mascarenhas Villela
Hideo Suzuki
Hugo José Trevisi
Hugo Nary Filho
Humberto Soliva
Ives Lopes Cardoso
João Maria Baptista
João Milki Neto
Jorge Abrão

 

Orto 2012-SPO ©2012. Todos os direitos reservados.